| Анализатор частиц CAMSIZER® XT 
Контроль качества мелкодисперсных порошков может быть осуществлен с помощью нового прибора CAMSIZER XT: Более точный и быстрый анализ размера частиц и их формы помогает существенно улучшить качество выпускаемой продукции, снизив тем самым затраты на производство продукции, позволяет экономить ресурсы и сводит к минимуму количество рекламаций на выпускаемую продукцию.
Дизайн прибора Camsizer XT основывается на уже хорошо себя зарекомендовавшей оптической системе оценки проекций динамических изображений размера частиц реализованной ранее в приборе Camsizer. В результате доработки и оптимизации появляется возможность анализа размера и формы частиц в диапазоне от 1 мкм до 3 мм. Это стало возможным не только за счет улучшения разрешающей способности камер но и за счет новых возможностей подачи материалов расширяющие диапазон измерения и возможность применения прибора для других продуктов. Мелкие частицы порошков склонны к агломерации, поэтому определение размера частиц входящих в агломерат как единичная частица является очень трудным делом. В связи с этим представляется особенно важным реализация разной подачи образца в анализируемую камеру для подбора наиболее оптимального режима диспергации агломератов, дабы не повредить индивидуальную частицу при анализе.
Прибор CAMSIZER XT снабжен модульной системой X-Change: С помощью картриджа X-Fall для сухого модуля X-Dry (анализ свободно просыпающихся порошков несклонных к слипанию), картридж X-Jet подходит для сухого модуля X-Dry для анализа мелкодисперсных порошков склонных к слипанию, за счет наличия дисперсии сжатым воздухом, путем регулировки подачи разного давления и геометрии встроенного сопла в картридж для подачи образца, вдобавок для мокрого анализа имеется Модуль X-Flow, в котором анализируемые частицы пробы диспергируются ультразвуком в жидкостях. Прибор внесен в Госреестр СИ РФ и может быть поверен! Примеры примененияАбразивы (среднего размера и cлегка измельченные), Цемент, Детергенты и энзимы, Пищевые продукты (пульверизованные и гранулированные), Металлы и рудные порошки, Фармпрепараты/ Гранулы / Мелкодисперсные пеллеты, Волокна пластика, Порошки, Соли, Песок, Сахар, Волокна целлюлозы и т.д. Преимущества оборудования- Цифровая обработка оптических динамических изображений с помощью запатентованной двухкамерной системы в соответствии со стандартом ISO 13322-2!
- Широкий динамический диапазон измерения от 1 мкм до 3 мм
- Новая улучшенная оптическая система с ультрамощными источниками видимого света LED с высокой разрешающей способностью и превосходной и глубиной резкости.
- Надежное определение даже самых малых количеств анализируемого продукта
- Короткое время измерения от 1 до 3 минут
- Модульная система X-Change для сухого им мокрого анализа
- Результаты измерения на приборе находятся в полном соответствии на 100% c результатами ситового анализа
- Дружелюбный интерфейс и удобное программное обеспечение
- Возможность переключения с одного языка программного обеспечения на другой (Русский, Немецкий, Английский и другие)
- Детальный анализ размеров частиц – результаты сохраняются в более чем 1000 классах размеров
- Одновременный анализ формы, размеров, числа и плотности частиц
- Бесконтактное измерение, не повреждает Ваш образец
- Возможность проведения процедуры калибровки за считанные секунды
- Легкость в управлении, избежание ошибок оператора
- Возможность установки пароля от несанкционированного доступа к прибору
- Полностью автоматическая процедура измерения
- Прекрасный дизайн, устойчив к вибрации и воздействию пыли
- Нет необходимости в техническом обслуживании, уходе и очистке
- Менее затратный по времени и усилиям в работе, чем рассев
ХарактеристикиПринцип измерения | Анализ динамических изображений в соответствии со стандартом ISO 13322-2 | Диапазон измерения | Диапазон измерения от 1мкм до 3мм. Свободно просыпающиеся порошки от 10мкм до 3мм | Тип анализа | Сухой и мокрый анализ | Время измерения | ~ 1 до 3 мин (в зависимости от желаемой статистики измерения) | Объем образца | < 100 мг - 100 г (в зависимости от режима и настроек прибора) | Методы измерения | > 275 фотографий/сек, каждая фотография с объемом приблизительно 1.3 MПиксель | Ширина анализируемой площади | 25 мм (FoV) | Разрешение | 1 мкм | Параметры измерения | Размер частиц (Наименьший диаметр, Длина, Средняя величина диаметра) Форма частиц (Соотношение ширины к длине, Симметричность, Сферичность, Выпуклость и др. в соответствии со стандартом ISO 9276-6) | Размеры (Ш x В x Г) | ~ 850 x 580 x 570 мм | Вес (единицы измерения) | ~ 50 кг | Прибор | Quad Core Персональный компьютер HP c установленным версией Windows 7, Монитор, Клавиатура, мышь, сетевая карта, Интерфейсы коммуникационные RS232, VGA, Программное обеспечение | |
Принцип работы Прибор CAMSIZER XT в своей основе использует принцип цифровой обработки динамических изображений проекций анализируемых частиц. Запатентоваянн система выглядит следующим образом: Диспергированные частицы попадают в анализируемую камеру подсвеченную двумя яркими источниками LED видимого света. Тени проекций анализируемых частиц захватываются двумя цифровыми камерами. Одна из камер с высокой разрешающей способностью предназначена для определения мелких частиц, вторая камера предназначена для определения крупных частиц с хорошей статистикой и больше площадью обзора. Каждая камера подсвечивается одним из источников света с оптимизированной яркостью длиной излучаемой волны и площадью обзора. Пользователь прибора благодаря наличию дружелюбного интерфейса и адаптированного русскоязычного программного обеспечения анализирует размер и форму каждой конкретной частицы получая на экране монитора распределение пробы в режиме реального времени. |